Especial - navegue pela história dos 24 títulos de Campeão Mato-grossense

0
Sérgio Santos / MixtoNet

O Mixto inicia sua batalha rumo ao 25º título do campeonato mato-grossense. É de longe o maior campeão de Mato Grosso, sendo que das 77 edições disputadas, um terço foram vencidas pelo Alvinegro. Ou seja, na média a cada três campeonatos o Mixto venceu um. Por outro lado, o jejum já dura 12 anos sem troféu.

Para relembrar cada uma das 24 conquistas estaduais, o pesquisador Sergio Santos preparou um resumo de cada feito. Confira:

1937 - pela primeira vez, campeão!


Time campeão

Frederico, Rubens (Henrique), Denden, Auriomar, Dudu, Lisandro, Otávio, Plínio, Berochão, Aquino e Bastos.

Campanha

12 J – 9 V – 1 E – 1 D – 31 GP – 18 GC

Jogos

23.05.1937 Mixto 2x1 Comércio
13.06.1937 Mixto 7x1 Tipográfica
04.07.1937 Mixto 3x3 Dom Bosco
16.07.1937 Mixto 2x0 Destemido
01.08.1937 Mixto 2x1 Americano
22.08.1937 Mixto 1x1 Paulistano
19.09.1937 Mixto 1x5 Comércio
12.10.1937 Mixto W0x0 Tipográfica
01.11.1937 Mixto 4x3 Dom Bosco
14.11.1937 Mixto 4x1 Destemido
28.11.1937 Mixto 3x2 Americano
19.12.1937 Mixto W0x0 Paulistano

1945 - duas vezes campeão!


Time campeão

Ariel, Gaspar, Uir, Hugo, Xavier, J. Maiolino, Cajabi, Leônidas, Eufrásio, Iris e Ângelo.

Campanha

6 J – 5 V – 1 D – 15 GP – 5 GC

Jogos

06.05.1945 Mixto 4x0 Americano
27.05.1945 Mixto 2x0 Dom Bosco
10.06.1945 Mixto 3x1 Paulistano
05.08.1945 Mixto 5x1 Paulistano
01.07.1945 Mixto W0x0 Americano
15.07.1945 Mixto 1x3 Dom Bosco

1947 - campeão invicto pela primeira vez!


Dito, Uir, Chupapalha, Pinto, Edgar Curvo, Gerbes, Cajabi, Uirton, Mingote, Leônidas e Malheiros (Íris)

Time campeão

Dito, Uir, Chupapalha, Pinto, Edgar Curvo, Gerbes, Cajabi, Uirton, Mingote, Leônidas e Malheiros (Íris).

Campanha

8 J – 6 V – 2 E – 28 GP – 7 GC

Jogos

13.07.1947 Mixto 1x1 Paulistano
27.07.1947 Mixto 3x1 Dom Bosco
10.08.1947 Mixto 4x0 Bancária
31.08.1947 Mixto 3x1 Americano
26.10.1947 Mixto 6x0 Paulistano
23.11.1947 Mixto 5x1 Bancária
14.12.1947 Mixto 2x2 Americano
04.01.1948 Mixto 4x1 Dom Bosco

1948 - pela primeira vez, bicampeão!


Dito, Chupapalha, Uir, Gerbes, Edgar Curvo, Sá, Pinto, Cajabi, Mingote, Leônidas e Uirton

Time campeão

Dito, Chupapalha, Uir, Gerbes, Edgar Curvo, Sá, Pinto, Cajabi, Mingote, Leônidas e Uirton.

Campanha

8 J – 7 V – 1 D – 36 GP – 14 GC

Jogos

28.03.1948 Mixto 1x4 Dom Bosco
18.04.1948 Mixto 4x2 Paulistano
09.05.1948 Mixto 3x1 Americano
16.05.1948 Mixto 3x2 Bancária
06.06.1948 Mixto 6x1 Dom Bosco
18.07.1948 Mixto 6x3 Paulistano
08.08.1948 Mixto 5x0 Americano
15.08.1948 Mixto 8x1 Bancária

1949 - tricampeão matogrossense pela primeira vez!


Time campeão

Dito, Bais (Chupapalha), Uir, Clarindo, Alan (Edgar Curvo), Gerbes, Cajabi, Uirton, Mingote (Bagaço), Batico e Iris.

Campanha

10 J – 7 V – 2 E – 1 D – 28 GP – 12 GC

Jogos

24.04.1949 Mixto 2x2 Dom Bosco
29.05.1949 Mixto 2x0 Moto Clube
12.06.1949 Mixto 3x1 Paulistano
03.07.1949 Mixto 3x0 Atlético
31.07.1949 Mixto 0x2 Americano
14.08.1949 Mixto 2x0 Dom Bosco
11.09.1949 Mixto 2x2 Moto Clube
25.09.1949 Mixto 6x1 Paulistano
02.10.1949 Mixto 4x2 Atlético
16.10.1949 Mixto 4x2 Americano

1951 - Campeão invicto de Mato Grosso!

Dito, Chupapalha, Uir, Genésio (Ferreira), Ayrton Moreira, Rubens (Dionísio), Nelsinho, Bugrinho, Leônidas, Uirton e Batico

Campanha

9 J – 8 V – 1 E – 37 GP – 13 GC

Time campeão

Dito, Chupapalha, Uir, Genésio (Ferreira), Ayrton Moreira, Rubens (Dionísio), Nelsinho, Bugrinho, Leônidas, Uirton e Batico.

Jogos

22.04.1951 Mixto 6x0 Atlético
29.04.1951 Mixto 4x2 Americano
20.05.1951 Mixto 1x1 Dom Bosco
03.06.1951 Mixto 6x2 Atlético
01.07.1951 Mixto 3x2 Dom Bosco
15.07.1951 Mixto 4x1 Americano
12.08.1951 Mixto 4x1 Dom Bosco
26.08.1951 Mixto 6x3 Americano
30.09.1951 Mixto 3x1 Atlético

1952 - Novamente bicampeão!

Dito, Chupapalha, Uir, Genésio, Ayrton Moreira, Luiz Toucinho, Nelsinho, Leônidas, Bugrinho, Uirton e Batico

Campanha

8 J – 5 V – 2 E – 1 D – 18 GP – 10 GC

Time campeão

Dito, Chupapalha, Uir, Genésio, Ayrton Moreira, Luiz Toucinho, Nelsinho, Leônidas, Bugrinho, Uirton e Batico.

Jogos

13.07.1952 Mixto 2x1 Americano
17.08.1952 Mixto 1 x 2 Palmeiras
31.08.1952 Mixto 2x2 Atlético
07.09.1952 Mixto 1x0 Dom Bosco
12.10.1952 Mixto 4x2 Atlético
09.11.1952 Mixto 3x1 Dom Bosco
30.11.1952 Mixto 0x0 Palmeiras
14.12.1952 Mixto 5x2 Americano

1953 - novamente tricampeão!

Time campeão

Dito, Chupapalha, Rubens, Totó Traçaia, Nelsinho, Luiz Toucinho, Bugrinho, Leônidas, Ubirajara, Uirton e Batico.

Resultados

8 J – 6 V – 1 E – 1 D – 26 GP – 13 GC

Jogos

10.05.1953 Mixto 2x2 Atlético
24.05.1953 Mixto 4x2 Dom Bosco
07.06.1953 Mixto 4x1 Palmeiras
21.06.1953 Mixto 2x0 Americano
26.07.1953 Mixto 9x0 Americano
09.08.1953 Mixto 3x2 Dom Bosco
20.09.1953 Mixto 1x0 Atlético
25.10.1953 Mixto 1x2 Palmeiras

1954 - tetra campeão matogrossense!

Time campeão

Dito, Chupapalha, Luiz Toucinho, Samuel, Chonesinho, Epitácio, Walter, Leônidas, Uirton, Nelsinho e Bugrinho.

Jogos

13.06.1954 Mixto 5x2 Palmeiras
04.07.1954 Mixto 3x7 Atlético
25.07.1954 Mixto 2x2 Americano
15.08.1954 Mixto 3x2 Dom Bosco
12.09.1954 Mixto 5x2 Dom Bosco
10.10.1954 Mixto x Palmeiras
24.10.1954 Mixto x Americano
28.11.1954 Mixto 1x0 Atlético

OBS: Não foram encontrados os resultados de dois jogos

1959 - pela terceira vez, campeão invicto!

Júlio César, Pelé, Nazário, Ayrton Moreira (Dunga), Irair, Humberto, Chonesinho, Acácio, Bianchi, Ruiter e Proença

Time campeão

Júlio César, Pelé, Nazário, Ayrton Moreira (Dunga), Irair, Humberto, Chonesinho, Acácio, Bianchi, Ruiter e Proença.

Campanha

18 J – 16 V – 2 E – 79 GP – 15 GC

Jogos

02.07.1959 Mixto 5x1 Santo Antônio 
12.07.1959 Mixto 4x1 Americano
01.08.1959 Mixto 7x0 Aeroviários
12.08.1959 Mixto 7x0 XV de Novembro
23.08.1959 Mixto 2x2 Atlético
05.09.1959 Mixto 4x2 Campinas
13.09.1959 Mixto 4x1 Dom Bosco
27.09.1959 Mixto 5x0 Operário (VG)
05.10.1959 Mixto 3x2 Palmeiras
03.01.1960 Mixto 3x2 Santo Antônio
13.01.1960 Mixto 10x0 Aeroviários
30.01.1960 Mixto 9x2 Americano
14.02.1960 Mixto 1x1 Palmeiras
20.02.1960 Mixto 4x1 Campinas
09.03.1960 Mixto 5x0 XV de Novembro
13.03.1960 Mixto 0x0 Dom Bosco
27.03.1960 Mixto 4x0 Operário (VG)
03.04.1960 Mixto 2x0 Atlético

1961 - pela 11º vez campeão Matogrossense

Júlio César, Pelé, Felizardo, Irair, Dunga, Acácio, Vico, Poxoréo, Marcelo, Ruiter e Odenir

Time campeão

Júlio César, Pelé, Felizardo, Irair, Dunga, Acácio, Vico, Poxoréo, Marcelo, Ruiter e Odenir.

Campanha

04.10.1961 Mixto 4x1 XV de Novembro
15.10.1961 Mixto 4x1 Postal
04.11.1961 Mixto 6x0 Campinas
12.11.1961 Mixto x Vasco *
26.11.1961 Mixto 2x4 Dom Bosco
16.12.1961 Mixto 1x0 Operário (VG)
24.12.1961 Mixto 2x1 Palmeiras
31.12.1961 Mixto 3x2 Atlético
13.01.1962 Mixto x Vasco *
21.01.1962 Mixto 1x0 Operário (VG)
25.02.1962 Mixto 0x0 Palmeiras
04.03.1962 Mixto 2x1 Dom Bosco
18.03.1962 Mixto x Campinas
25.03.1962 Mixto x XV de Novembro
08.04.1962 Mixto x Atlético

* Resultados oficiais não encontrados

1962 - terceiro bicampeonato do Tigre


Time campeão

Júlio César, JK, Felizardo, Vico, Dunga, Humberto, Acácio, Preto, Damasceno, Ciro e Odenir.

Jogos

25.08.1962 Mixto 4x0 Campinas
02.09.1962 Mixto x Operário (VG)
16.09.1962 Mixto x Postal
22.09.1962 Mixto x Vasco
15.11.1962 Mixto 1x1 Palmeiras
25.11.1962 Mixto 1x0 Dom Bosco
16.12.1962 Mixto x  XV de Novembro
31.12.1962 Mixto 2x0 Atlético
10.02.1963 Mixto 5x2 Postal
03.03.1963 Mixto 1x1 Palmeiras
16.03.1963 Mixto 5x0 XV de Novembro
07.04.1963 Mixto 2x0 Campinas
28.04.1963 Mixto 3x2 Operário (VG)
12.05.1963 Mixto 1x0 Dom Bosco
19.05.1963 Mixto 1x1 Atlético

1965 - 13º título de campeão estadual

Tira (Júlio César), Pelé, Edmundo, Severino, Felizardo, Glauco, Ademir Moreira, Rômulo, Ruiter, Almiro (Lito) e Albino

Time campeão

Tira (Júlio César), Pelé, Edmundo, Severino, Felizardo, Glauco, Ademir Moreira, Rômulo, Ruiter, Almiro (Lito) e Albino.

Campanha

12 J – 10 V – 1 E – 1 D – 46 GP – 15 GC

Jogos

22.05.1965 Mixto 3 x 1 XV de Novembro
06.06.1965 Mixto 9 x 0 Campinas
19.06.1965 Mixto 6 x 3 Palmeiras
04.07.1965 Mixto 5 x 0 Riachuelo
18.07.1965 Mixto 1 x 1 Dom Bosco
08.08.1965 Mixto 2 x 1 Operário (VG)
15.08.1965 Mixto 3 x 2 Atlético
12.09.1965 Mixto 6 x 2 Riachuelo
26.09.1965 Mixto 4 x 0 Palmeiras
17.10.1965 Mixto 1 x 0 Atlético
31.10.1965 Mixto 4 x 2 Dom Bosco
07.11.1965 Mixto 2 x 3 Operário (VG)

1969 - 14º título de campeão Matogrossense

Fulepa, Felizardo, Nenê, Adalberto, Glauco, Darcy Avelino, Ariel, Rômulo, Ruiter, Filinto e Arnon

Campanha

13 J – 9 V – 2 E – 2 D – 32 GP – 14 GC

Time campeão

Fulepa, Felizardo, Nenê, Adalberto, Glauco, Darcy Avelino, Ariel, Rômulo, Ruiter, Filinto e Arnon.

Jogos

16.05.1969 Mixto 4 x 1 Boa Vista
30.05.1969 Mixto 4 x 1 Palmeiras
08.06.1969 Mixto 1 x 3 Riachuelo
15.06.1969 Mixto 1 x 0 Dom Bosco
29.06.1969 Mixto 1 x 2 Operário (VG)
20.07.1969 Mixto 4 x 2 Boa Vista
03.08.1969 Mixto 3 x 0 Palmeiras
10.08.1969 Mixto 1 x 0 Operário (VG)
24.08.1969 Mixto 2 x 1 Dom Bosco
05.09.1969 Mixto 5 x 0 Riachuelo
14.09.1969 Mixto 2 x 2 Dom Bosco
21.09.1969 Mixto 3 x 1 Dom Bosco
25.09.1969 Mixto 1 x 1 Dom Bosco

1970 - terceiro bicampeonato/quarto título invicto

Fulepa (Zé Rondonópolis), JK (Nenê), Felizardo (Luziano Adão), Adalberto, Glauco, Ariel (Jaburu), Filinto, Valtinho, Rômulo, Ruiter e Arnon. Técnico: Henrique Gori


Time campeão

Fulepa (Zé Rondonópolis), JK (Nenê), Felizardo (Luziano Adão), Adalberto, Glauco, Ariel (Jaburu), Filinto, Valtinho, Rômulo, Ruiter e Arnon. Técnico: Henrique Gori

Campanha

14 J – 9 V – 5 E – 27 GP – 11 GC

Jogos

26.07.1970 Mixto 2 x 0 São Cristóvão
09.08.1970 Mixto 1 x 0 Real Madrid
30.08.1970 Mixto 2 x 0 Comercial (Poconé)
20.09.1970 Mixto 0 x 0 Palmeiras
04.10.1970 Mixto 4 x 4 Dom Bosco
25.10.1970 Mixto 1 x 0 Dom Bosco
01.11.1970 Mixto 2 x 2 Palmeiras
06.11.1970 Mixto 3 x 0 Real Madrid
22.11.1970 Mixto 3 x 0 São Cristóvão
06.12.1970 Mixto 3 x 3 Comercial (Poconé)
13.12.1970 Mixto 2 x 0 Palmeiras
20.12.1970 Mixto 0 x 0 Dom Bosco
17.01.1971 Mixto 2 x 1 Comercial (Poconé)
24.01.1971 Mixto 2 x 1 Comercial (Poconé)

1979 - primeiro campeão pós divisão de Mato Grosso

Ernane, Luiz Carlos Beleza, Jorge Macedo, Miro, Remo, Arildo, Fabinho, Gonçalves (Marcinho), Bife, Pelezinho e Toninho Campos

Time campeão

Ernane, Luiz Carlos Beleza, Jorge Macedo, Miro, Remo, Arildo, Fabinho, Gonçalves (Marcinho), Bife, Pelezinho e Toninho Campos.

Resultados

22 J – 11 V – 7 E – 4 D – 35 GP – 16 GC

Jogos

13.05.1979 Mixto 0 x 1 União de Rondonópolis
27.05.1979 Mixto 0 x 0 Palmeiras
06.06.1979 Mixto 3 x 0 Cáceres
10.06.1979 Mixto 1 x 2 Barra do Garças
14.06.1979 Mixto 0 x 0 Operário (VG)
17.06.1979 Mixto 2 x 2 Dom Bosco
24.06.1979 Mixto 5 x 0 Palmeiras
08.07.1979 Mixto 1 x 0 Dom Bosco
11.07.1979 Mixto 4 x 1 Barra do Garças
15.07.1979 Mixto 1 x 1 Cáceres
22.07.1979 Mixto 1 x 0 Operário (VG)
25.07.1979 Mixto 4 x 0 União de Rondonópolis
01.08.1979 Mixto 1 x 0 União de Rondonópolis
05.08.1979 Mixto 2 x 2 Dom Bosco
12.08.1979 Mixto 1 x 2 Operário (VG)
19.08.1979 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
26.08.1979 Mixto 3 x 1 Dom Bosco
02.09.1979 Mixto 2 x 1 Operário (VG)
05.12.1979 Mixto 1 x 1 Operário (VG)
09.12.1979 Mixto 0 x 2 Operário (VG)
12.12.1979 Mixto 2 x 0 Operário (VG)
16.12.1979 Mixto 1 x 0 Operário (VG)


1980 - pela quarta vez, bicampeão matogrossense

Ernane, Gilmar, Orlando Fumaça, Miro, Luiz Carlos Beleza, Fabinho, Ademar, Marcinho, Tostão, Bife e Toninho Campos

Time campeão

Ernane, Gilmar, Orlando Fumaça, Miro, Luiz Carlos Beleza, Fabinho, Ademar, Marcinho, Tostão, Bife e Toninho Campos.

Campanha

26 J – 18 V – 5 E – 3 D – 63 GP – 22 GC

Jogos

28.06.1980 Mixto 3 x 1 Barra do Garças
09.07.1980 Mixto 14 x 0 Humaitá
16.07.1980 Mixto 1 x 0 União de Rondonópolis
23.07.1980 Mixto 2 x 0 Palmeiras
03.08.1980 Mixto 4 x 2 Dom Bosco
10.08.1980 Mixto 2 x 0 Operário (VG)
17.08.1980 Mixto 3 x 1 Humaitá
24.08.1980 Mixto 5 x 1 Palmeiras
28.08.1980 Mixto 2 x 1 União de Rondonópolis
31.08.1980 Mixto 1 x 0 Barra do Garças
07.09.1980 Mixto 1 x 1 Dom Bosco
13.09.1980 Mixto 2 x 2 Operário (VG)
21.09.1980 Mixto 1 x 0 Operário (VG)
24.09.1980 Mixto 6 x 1 Humaitá
28.09.1980 Mixto 1 x 0 Dom Bosco
01.10.1980 Mixto 1 x 0 União de Rondonópolis
05.10.1980 Mixto 1 x 0 Barra do Garças
11.10.1980 Mixto 0 x 1 Operário (VG)
19.10.1980 Mixto 2 x 1 Dom Bosco
26.10.1980 Mixto 1 x 1 União de Rondonópolis
29.10.1980 Mixto 3 x 4 Barra do Garças
02.11.1980 Mixto 0 x 0 Humaitá
09.11.1980 Mixto 2 x 3 Operário (VG)
16.11.1980 Mixto 2 x 1 União de Rondonópolis
23.11.1980 Mixto 1 x 1 União de Rondonópolis
26.11.1980 Mixto 2 x 0 União de Rondonópolis

1981 - terceiro tricampeonato do Tigre

Elton, Gilmar, Miro, Tim, Luiz Carlos Beleza, Valter, Gonçalves, Tostão, Vanderlei, Marcinho e Toninho Campos.

Campanha

33 J – 21 – 8 E – 4 D – 84 GP – 41 GC 

Time campeão

Elton, Gilmar, Miro, Tim, Luiz Carlos Beleza, Valter, Gonçalves, Tostão, Vanderlei, Marcinho e Toninho Campos.

Jogos

10.05.1981 Mixto 4 x 1 Palmeiras
13.05.1981 Mixto 1 x 1 União de Rondonópolis
20.05.1981 Mixto 3 x 1 Barra do Garças
07.06.1981 Mixto 0 x 0 Operário (VG)
14.06.1981 Mixto 1 x 1 Dom Bosco
21.06.1981 Mixto 3 x 1 Barra do Garças
28.06.1981 Mixto 4 x 1 Dom Bosco
09.07.1981 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
15.07.1981 Mixto 1 x 0 Palmeiras
19.07.1981 Mixto 0 x 2 Operário (VG)
22.07.1981 Mixto 5 x 4 Operário (VG)
30.07.1981 Mixto 2 x 1 Palmeiras
02.08.1981 Mixto 3 x 4 Dom Bosco
05.08.1981 Mixto 5 x 1 União de Rondonópolis
12.08.1981 Mixto 1 x 2 Barra do Garças
23.08.1981 Mixto 2 x 2 Operário (VG)
27.08.1981 Mixto 1 x 0 Operário (VG)
30.08.1981 Mixto 5 x 0 Dom Bosco
02.09.1981 Mixto 3 x 1 Dom Bosco
13.09.1981 Mixto 2 x 1 Barra do Garças
16.09.1981 Mixto 9 x 1 Palmeiras
22.09.1981 Mixto 1 x 1 União de Rondonópolis
27.09.1981 Mixto 2 x 1 Dom Bosco
04.10.1981 Mixto 2 x 0 Operário (VG)
07.10.1981 Mixto 6 x 1 Dom Bosco
11.10.1981 Mixto 5 x 3 Operário (VG)
14.10.1981 Mixto 1 x 2 Operário (VG)
25.10.1981 Mixto 2 x 1 União de Rondonópolis
29.10.1981 Mixto 1 x 1 Dom Bosco
01.11.1981 Mixto 4 x 3 Operário (VG)
04.11.1981 Mixto 2 x 1 União de Rondonópolis
07.11.1981 Mixto 2 x 1 Dom Bosco
15.11.1981 Mixto 1 x 1 Operário (VG)

1982 - tetracampeão matogrossense pela segunda vez!


Elton, Gilmar, Miro, Tucho, Luiz Carlos Beleza, Tim, Marcinho, Guega, Tostão, Vanderlei e Toninho Campos

campanha

18 J – 10 V – 7 E – 1 D – 35 GP – 11 GC 

Time campeão

Elton, Gilmar, Miro, Tucho, Luiz Carlos Beleza, Tim, Marcinho, Guega, Tostão, Vanderlei e Toninho Campos.

Jogos

08.08.1982 Mixto 2 x 1 Barra do Garças
14.08.1982 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
22.08.1982 Mixto 4 x 0 Palmeiras
05.09.1982 Mixto 2 x 0 Dom Bosco
12.09.1982 Mixto 3 x 1 Operário (VG)
18.09.1982 Mixto 0 x 0 Dom Bosco
22.09.1982 Mixto 2 x 1 Dom Bosco
26.09.1982 Mixto 0 x 1 Operário (VG)
29.09.1982 Mixto 3 x 0 Operário (VG)
02.10.1982 Mixto 4 x 1 Palmeiras
13.10.1982 Mixto 4 x 0 Barra do Garças
27.10.1982 Mixto 1 x 1 Dom Bosco
31.10.1982 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
07.11.1982 Mixto 3 x 0 Operário (VG)
10.11.1982 Mixto 1 x 1 União de Rondonópolis
18.11.1982 Mixto 3 x 1 União de Rondonópolis
21.11.1982 Mixto 2 x 2 Operário (VG)
24.11.1982 Mixto 1 x 1 Operário (VG)

1984 - 20º título de campeão Matogrossense

Ronaldo (Elton), Valdemir, Miro, Zé Luiz (Tucho), Vicente (Tadeu), Humberto (Luiz Carlos Beleza), Gilson Bonfim, Vanderlei, Luisinho, Sérgio Luiz e Gonçalves. Técnico: Aderbal Lana

Resultados

23 J – 13 V – 7 E – 3 D – 36 GP – 15 GC

Time campeão

Ronaldo (Elton), Valdemir, Miro, Zé Luiz (Tucho), Vicente (Tadeu), Humberto (Luiz Carlos Beleza), Gilson Bonfim, Vanderlei, Luisinho, Sérgio Luiz e Gonçalves. Técnico: Aderbal Lana

Jogos

16.08.1984 Mixto 1 x 0 Atlético
23.08.1984 Mixto 1 x 1 União de Rondonópolis
25.08.1984 Mixto 3 x 1 Palmeiras
08.09.1984 Mixto 1 x 1 Dom Bosco
12.09.1984 Mixto 1 x 0 Barra do Garças
16.09.1984 Mixto 0 x 1 Operário (VG)
23.09.1984 Mixto 0 x 1 Operário (VG)
26.09.1984 Mixto 2 x 0 Operário (VG)
30.09.1984 Mixto 2 x 1 Operário (VG)
07.10.1984 Mixto 3 x 0 Atlético
13.10.1984 Mixto 4 x 0 Palmeiras
17.10.1984 Mixto 2 x 1 Barra do Garças
21.10.1984 Mixto 2 x 0 Dom Bosco
04.11.1984 Mixto 1 x 1 Operário (VG)
11.11.1984 Mixto 1 x 1 União de Rondonópolis
14.11.1984 Mixto 1 x 1 Operário (VG)
18.11.1984 Mixto 2 x 0 Operário (VG)
25.11.1984 Mixto 3 x 2 Barra do Garças
28.11.1984 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
05.12.1984 Mixto 0 x 1 Operário (VG)
09.12.1984 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
12.12.1984 Mixto 4 x 2 Barra do Garças
15.12.1984 Mixto 2 x 0 Operário (VG)

1988 - pela 21ª vez campeão de Mato Grosso

Niquita, Donizete, Gilvan, Panzariello, Elias, Gaguinho, Rui, Genildo, Gonçalves, Arildo e Benevan (Paulista). Técnico: Hélio Machado

Campanha

16 J – 13 V – 2 E – 1 D – 33 GP – 7 GC

Time campeão

Niquita, Donizete, Gilvan, Panzariello, Elias, Gaguinho, Rui, Genildo, Gonçalves, Arildo e Benevan (Paulista). Técnico: Hélio Machado

27.03.1988 Mixto 0 x 0 Grêmio Jaciara
03.04.1988 Mixto 2 x 0 Cáceres
17.04.1988 Mixto 5 x 0 Palmeiras
24.04.1988 Mixto 1 x 2 Tubarão
01.05.1988 Mixto 2 x 1 Dom Bosco
08.05.1988 Mixto 0 x 0 Operário (VG)
15.05.1988 Mixto 2 x 1 Barra do Garças
22.05.1988 Mixto 2 x 0 União de Rondonópolis
29.05.1988 Mixto 1 x 0 Palmeiras
05.06.1988 Mixto 2 x 1 Cáceres
12.06.1988 Mixto 2 x 1 Dom Bosco
19.06.1988 Mixto 1 x 0 Barra do Garças
23.06.1988 Mixto 6 x 1 União de Rondonópolis
26.06.1988 Mixto 4 x 0 Tubarão
06.07.1988 Mixto 1 x 0 Grêmio Jaciara
17.07.1988 Mixto 2 x 0 Operário (VG)

1989 - Bicampeão pela quinta vez!

Niquita, Donizete, Wagner, Panzariello, Elias, Franz, Genildo, Dago, Niltinho, Silvinho e Benevan

Campanha

24 J – 11 V – 9 E – 4 D – 23 GP – 12 GC

Time campeão

Niquita, Donizete, Wagner, Panzariello, Elias, Franz, Genildo, Dago, Niltinho, Silvinho e Benevan. 

Jogos

219.03.1989 Mixto 1 x 1 Sinop
26.03.1989 Mixto 0 x 0 Cáceres
02.04.1989 Mixto 0 x 1 Internacional
09.04.1989 Mixto 1 x 2 Dom Bosco
16.04.1989 Mixto 0 x 0 Vasco 
23.04.1989 Mixto 1 x 0 Sinop
30.04.1989 Mixto 1 x 1 Cáceres
06.05.1989 Mixto 3 x 0 Internacional
14.05.1989 Mixto 0 x 0 Dom Bosco
21.05.1989 Mixto 2 x 1 Vasco 
28.05.1989 Mixto 1 x 0 Barra do Garças
04.06.1989 Mixto 0 x 1 União de Rondonópolis
11.06.1989 Mixto 0 x 0 Dom Bosco
18.06.1989 Mixto 2 x 2 Sinop
25.06.1989 Mixto 2 x 0 Operário (VG)
01.07.1989 Mixto 1 x 0 Sinop
06.07.1989 Mixto 5 x 1 União de Rondonópolis
09.07.1989 Mixto 1 x 2 Dom Bosco
14.07.1989 Mixto 2 x 0 Barra do Garças
16.07.1989 Mixto 2 x 0 Operário (VG)
02.08.1989 Mixto 2 x 0 Dom Bosco
06.08.1989 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
13.08.1989 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
18.08.1989 Mixto 1 x 0 Dom Bosco

1996 - 23ª vez campeão!

Edílson, Josenilson, Edson Luís (Zé Valdo), Jadir, Maurício, Araújo, Elias, Reginaldo, Valdecir, Barrinha e Monga.

Campanha

23 J – 15 V – 6 E – 2 D – 35 GP – 12 GC 

Time campeão

Edílson, Josenilson, Edson Luís (Zé Valdo), Jadir, Maurício, Araújo, Elias, Reginaldo, Valdecir, Barrinha e Monga. 

Jogos

21.04.1996 Mixto 0 x 0 Dom Bosco
25.04.1996 Mixto 1 x 0 Grêmio Jaciara
28.04.1996 Mixto 1 x 1 Barra do Garças
01.05.1996 Mixto 5 x 1 União de Rondonópolis
08.05.1996 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
13.05.1996 Mixto 1 x 0 Grêmio Jaciara
16.05.1996 Mixto 1 x 0 Barra do Garças
19.05.1996 Mixto 0 x 1 Dom Bosco
26.05.1996 Mixto 1 x 0 Cáceres
02.06.1996 Mixto 3 x 1 Sinop
09.06.1996 Mixto 0 x 0 Operário (VG)
16.06.1996 Mixto 4 x 1 Sinop
23.06.1996 Mixto 1 x 0 Operário (VG)
29.06.1996 Mixto 3 x 0 Cáceres
07.07.1996 Mixto 1 x 0 Sinop
13.07.1996 Mixto 3 x 1 Barra do Garças
21.07.1996 Mixto 2 x 1 Operário (VG)
24.07.1996 Mixto 2 x 1 Barra do Garças
28.07.1996 Mixto 0 x 1 Operário (VG)
31.07.1996 Mixto 4 x 2 Sinop
07.08.1996 Mixto 0 x 0 Sinop
10.08.1996 Mixto 1 x 1 Sinop
14.08.1996 Mixto 1 x 0 Sinop

2008 - o último título

Douglas, Ezequiel, Márcio Abraão, Evandro, Geovani, Natan, Jansen (Ronei), Jean Carlo, Márcio Júnior, Buiú (Dinei) e Fernando (Rodnei).

Campanha

22 J – 12 V – 6 E – 4 D – 37 GP – 20 GC

Time campeão

Douglas, Ezequiel, Márcio Abraão, Evandro, Geovani, Natan, Jansen (Ronei), Jean Carlo, Márcio Júnior, Buiú (Dinei) e Fernando (Rodnei).

Jogos

24.01.2008 Mixto 3 x 1 Cacerense
27.01.2008 Mixto 5 x 0 Ação
10.02.2008 Mixto 1 x 1 Operário Ltda
17.02.2008 Mixto 2 x 2 Parecis
21.02.2008 Mixto 1 x 1 Cacerense
24.02.2008 Mixto 2 x 0 Ação
02.03.2008 Mixto 4 x 0 Operário Ltda
09.03.2008 Mixto 2 x 1 Parecis
16.03.2008 Mixto 2 x 1 Tangará
19.03.2008 Mixto 2 x 0 Barra do Garças
22.03.2008 Mixto 0 x 1 Vila Aurora
30.03.2008 Mixto 2 x 2 Vila Aurora
03.04.2008 Mixto 1 x 3 Barra do Garças
06.04.2008 Mixto 2 x 0 Tangará
10.04.2008 Mixto 1 x 3 Sorriso
13.04.2008 Mixto 2 x 2 Luverdense
17.04.2008 Mixto 0 x 2 União de Rondonópolis
20.04.2008 Mixto 1 x 0 Sorriso
24.04.2008 Mixto 2 x 0 União de Rondonópolis
27.04.2008 Mixto 1 x 0 Luverdense
01.05.2008 Mixto 0 x 0 União de Rondonópolis
04.05.2008 Mixto 1 x 0 União de Rondonópolis

Nenhum comentário:

Postar um comentário